cmcfaapcmc

Comité executif et gouvernance

Gouvernance

La gouvernance de l’association est en conformité avec ses statuts et règlements.

Comité exécutif - membres

Président par intérim : Sylvain Leblanc [lors de l’absence d’Helen Luu]

Vice-président par intérim : Kodjo Moglo [lors de la nomination intérimaire de Sylvain Leblanc]

Président sortant : vacant

Secrétaire : Vanessa dos Santos Oliveira

Trésorière par intérim: Sarah Johnson [lors de l’absence de Mohamed Douch]

Agente légale : vacant

Agente d’équité : Sarah Hill

Comité des griefs : Huw Osborne (Président), Charles-Philippe Courtois, Sylvain Leblanc, Helen Luu

Comité de négociations : Sylvain Leblanc (Président), Philippe Beaulieu-Brossard, Charles-Philippe Courtois, Huw Osborne, Emanuele Sica

Membres ordinaires : Philippe Beaulieu-Brossard, Émilie Gibeau, Pierre Jolicoeur (en congé de l’APCMC), Fiona Kelly, Afifa Khazri, Laurence Piché, Jennifer Scott

Comité exécutif - affiliés

Adjointe exécutive: Lynne Hooper

Représentant des chargés de cours à temps partiel: Emanuele Sica

Répertoire de l’association

Philippe Beaulieu-Brossard (CMR/CFC études de la défense), beaulieu-b@cmcfa-apcmc.ca

Charles-Philippe Courtois (CMRSJ humanités et sciences sociales), courtois@cmcfa-apcmc.ca

Vanessa dos Santos Oliveira (CMR histoire), oliveira@cmcfa-apcmc.ca

Mohamed Douch (CMR Sciences politiques et économie), douch@cmcfa-apcmc.ca [en congé du 30 juin 2022 au 1er juillet 2023]

Émilie Gibeau (CMR gestion), gibeau@cmcfa-apcmc.ca

Sarah Hill (CMR psychologie militaire et leadership), hill@cmcfa-apcmc.ca

Lynne Hooper (Adjointe exécutive de l’APCMC), execasst@cmcfa-apcmc.ca

Pierre Jolicoeur (CMR science politique et économie), jolicoeur@cmcfa-apcmc.ca (en congé de l’APCMC lors de son service à titre de Vice-recteur à la recherche du CMR)

Sarah Johnson (CMR anglais, culture et communication), johnson@cmcfa-apcmc.ca

Fiona Kelly (CMR chimie et génie chimique), kelly@cmcfa-apcmc.ca

Afifa Khazri (CMR science politique et économie), khazri@cmcfa-apcmc.ca

Sylvain Leblanc (CMR génie électrique et génie informatique), leblanc@cmcfa-apcmc.ca

Helen Luu (CMR anglais, culture et communication), luu@cmcfa-apcmc.ca [en congé du 30 juin 2022 au 1er juillet 2023]

Kodjo Moglo (CMR génie mécanique et génie aérospatial), moglo@cmcfa-apcmc.ca

Huw Osbourne (CMR anglais, culture et communication), osbourne@cmcfa-apcmc.ca

Laurence Piché (CMRSJ sciences de la nature), piche@cmcfa-apcmc.ca

Jennifer Scott (CMR chimie et génie chimique), scott@cmcfa-apcmc.ca [en congé du 30 juin 2022 au 1er juillet 2023]

Emanuele Sica (CMR histoire), sica@cmcfa-apcmc.ca